Skip to main content

Produtos

Sonridor Rapid + FORTE

Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg + Tecnologia Optizorb

Dor no corpo

A dor no corpo pode ser causada por gripes, viroses, esforço físico excessivo ou tensão muscular. Infecções desencadeiam uma resposta inflamatória, enquanto a sobrecarga muscular provoca pequenas lesões.

Sonridor Rapid + Forte possui tecnologia Optizorb, que permite que o comprimido se dissolva 5X mais rápido*.
Além disso, sua associação com cafeína faz com que sua fórmula seja mais potente contra a dor.

Dicas para prevenir dores

Faça alongamentos durante o dia

Faça
alongamentos
durante o dia

Faça alongamentos durante o dia

Matenha uma
rotina de
exercícios

Faça alongamentos durante o dia

Respeite o
descanso do
corpo

Faça alongamentos durante o dia

Evite
sobrecarga
no dia a dia

Embalagem do Sonridor Rapid +Forte, com paracetamol 500 mg e cafeína 65 mg, indicado para dor no corpo e outras dores.

Se a dor surgir, Sonridor Rapid + FORTE pode ajudar no alívio das dores no corpo.

Dose = 1 a 2 comprimidos

Sonridor Rapid

Paracetamol 500mg + Tecnologia Optizorb

Dor de cabeça

A dor de cabeça pode ser causada por diversos fatores, como estresse, cansaço, desidratação, mudanças na alimentação ou até má postura.

Quando surge, pode tornar tarefas simples mais desafiadoras, desde cumprir compromissos de trabalho até aproveitar momentos com a família e amigos.

Estar atento a esses sinais é essencial para manter o equilíbrio.

Sonridor Rapid possui tecnologia Optizorb, que permite que o comprimido se dissolva 5X mais rápido*.

Dicas para prevenir dores

Matenha-se hidratado

Matenha-se
hidratado

Evite longos períodos sem comer

Evite longos
períodos sem
comer

Pratique atividade física

Pratique
atividade
física

Tenha boas noites de sono

Tenha boas
noites de
sono

Embalagem do Sonridor Rapid com paracetamol 500mg, indicado para dor de cabeça e outras dores.

Se a dor surgir, Sonridor Rapid pode ajudar no alívio eficaz da dor, permitindo que você retome suas atividades sem incômodos.

Dose = 1 a 2 comprimidos

Sonridor Dor e Febre

Paracetamol 750mg

A febre é uma resposta natural do corpo contra infecções, como gripes e resfriados. Geralmente, vem acompanhada de calafrios, suor excessivo, fadiga e sensação de fraqueza. Embora seja um mecanismo de defesa, temperaturas acima de 38°C podem causar desconforto e exigir cuidados.

Dependendo da causa, também pode haver dor de cabeça, tosse, congestão nasal ou outros sinais associados a infecções, como gripes e resfriados.

Dicas para prevenir

Matenha-se hidratado

Matenha-se
hidratado

Lave as mão regularmente

Lave as mão
regularmente

Pratique atividade física

Evite contato
com pessoas
gripadas

Matenha os ambientes ventilados

Matenha os
ambientes
ventilados

Embalagem do Sonridor Dor e Febre com paracetamol 750mg, alívio eficaz e suave no estômago.

 Se a febre aparecer, repousar é fundamental. Se necessário, Sonridor Dor e Febre pode ajudar a aliviar a dor e reduzir a febre.

Dose = 1 comprimido

Sonridor Caf

Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg

Comprimido Efervescente

A forma efervescente permite que o medicamento se dissolva completamente na água antes de ser ingerido, proporcionando facilidade de ingestão para pessoas que têm dificuldade em engolir comprimidos.

A combinação de paracetamol com cafeína pode potencializar o efeito analgésico. A cafeína pode aumentar a eficácia do paracetamol, proporcionando um alívio mais eficaz da dor.

Dicas para prevenir dores

Tenha uma boa noite de sono

Tenha uma boa
 noite de sono

Matenha-se hidratado

Matenha-se
hidratado

Pratique atividade física

Pratique
atividades
físicas

Evite gatilhos para dor de cabeça

Evite gatilhos
para dor de
cabeça

Embalagem efervescente do Sonridor Caf com paracetamol 500mg e cafeína 65mg, absorvido 2x mais rápido.

Se a febre, dor de cabeça ou dor no corpo surgirem, descansar pode ajudar. Se necessário, Sonridor Caf (efervescente) pode aliviar a dor.

Dose = 2 comprimidos